Что такое эпизодическая система игры? В отличие от локационного метода игры, когда каждая тема соответствует определенному месту, в эпизодической игре каждая тема соответствует определенному событию или квесту. Для отыгрыша конкретного действия создается отдельная тема, после завершения отыгрыша, как правило, тема закрывается. Удобство эпизодической системы в простоте развития игровых событий. Фактически, эпизодическую систему игры можно сравнить с книгой, разбитой на главы: не нужно искать посты одного отыгрыша, когда игроки переходят из локации в локацию, а достаточно прочитать одну тему эпизода. Как это выглядит? Есть игровые разделы. В разделах созданы игровые темы – каждая соответствует своему эпизоду и в ней прописано: время действия (банально, утро или вечер, чтобы потом выстроить хронологию), место действия, действующие лица и суть ситуации – её начало. И в этой теме идёт игра определённых персонажей. Достоинства такой игры.
♦ Игроку не обязательно ждать других игроков – в одной теме их нет, но есть партнёры по игре в другой или Мастер;
♦ Нет постоянно «прыгающих» из локации в локации от скуки персонажей. А значит, нет и путаницы;
♦ Интереснее и проще новому игроку вступить в игру – он может создать свой эпизод или присоединиться (если это будет согласовано с Мастером и игроками) к уже созданному;
♦ Никаких пустых сообщений типа «Появился там-то, так как только что пришёл оттуда-то»;
♦ Любой желающий может почитать чужой эпизод и это будет интересно и просто – потому что его не нужно будет отыскивать в ворохе других сообщений той же локации; Как создать эпизод? Есть два способа создания эпизодов: тема эпизода создается мастером (администратором) игры согласно разработанному квесту; тема эпизода создается одним из участников заранее оговоренного отыгрыша или разработанного квеста. Как оформить эпизод? Для этого есть специальная тема: Шаблон создания личного эпизода. Если по мере отыгрыша к уже играющим персонажам присоединяются другие игроки, то первое сообщение правится в соответствии с произошедшими изменениями. То есть, пополняется список участников эпизода и немного изменяется порядок постов. Как не потеряться в событиях? Специально для этого создана тема – Хронология. Как только завершатся первые эпизоды, в теме появится сообщение, которое будет постоянно дополняться новыми записями о закрытых отыгрышах.